Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Suggestion and Offer

     

    RPP Suggestion Offer-ekowahyudi.my.id
    RPP Suggestion Offer-ekowahyudi.my.id

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


    Mata Pelajaran: Bahasa Inggris 

    Sekolah: ABCD

    Kelas/Semester: XI/ Gasal 

    Materi Pokok: Suggestion and Offer 

    Alokasi Waktu: 6 JP

    Kompetensi Dasar: 

    3.13 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran, sesuai dengan konteks penggunaannya.

    4.13 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

    Indikator Pencapaian Kompetensi: 

    3.13.1 Mengidentifikasi  fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks tentang meminta dan memberi saran dan tawaran sesuai dengan konteks penggunaannya.

    3.13.2 Membedakan  fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa dari berbagai ungkapan mengenai memberi dan meminta informasi tentang saran dan tawaran sesuai dengan konteks penggunaannya.

    4.13.1 Menyusun teks lisan dan tertulis mengenai meminta dan memberi saran dan tawaran dengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya.

    4.13.2 Mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis ungkapan tentang meminta dan memberi saran dan tawarandengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan

    A. Tujuan Pembelajaran

    Dengan melalui pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat Menemukan fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terakait saran dan tawaran sesuai dengan konteks penggunannya. Menemukan  struktur teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terakait saran dan tawaran sesuai dengan konteks penggunannya. .Menemukan unsur kebahasaan interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran dengan tepat sesuai dengan konteks penggunannya. Mampu membuat dialog dan mempraktekannya dengan percaya diri di depan kelas.

    B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model Discovery learning)


    KegiatanPendahuluan

    ·       Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,memeriksakehadiran

    ·       Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaranyangakandilakukandenganpengalamanpesertadidikdenganmateri/tema/kegiatansebelumnyasertamengajukanpertanyaanuntukmengingatdanmenghubungkan

    ·       MenyampaikanprokesCovid 19 danmotivasitentangapayangdapatdiperoleh(tujuan&manfaat)denganmempelajarimateri:

    ·       Menjelaskanhal-halyangakandipelajari,kompetensiyangakandicapai,sertametodebelajaryangakanditempuh.

     

    KegiatanInti

    Pertemuan 1

    ·      Mengamati  teks lisan dan tulis tentang meminta dan memberi saran dan tawaran yang adadalam E-learning SMK Penda 3 maupun yang ditampilkan/disampaikanlangsungoleh guru;

    ·      Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa tentang  meminta dan memberi saran dan tawaran yang terdapat dalam teks;

    Pertemuan 2

    ·      Mengumpulkan data mengenai  fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai contoh teksmeminta dan memberi saran dan tawaran;

    ·      Mendiskusikan dan menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai teks meminta dan memberi saran dan tawaran;

    Pertemuan 3

    ·      Menerapkan struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks meminta dan memberi saran dan tawaran ke dalam latihan lisan dan tertulis dengan tepat sesuai dengan konteks penggunaan;

    Pertemuan 4

    ·      Menyusun teks lisan dan tulis tentang ungkapan mengenai teks meminta dan memberi saran dan tawaran terkaitdengankegiatan di bengkel ACdengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai konteks penggunaan;

    ·      Mengkomunikasikan ungkapanmeminta dan memberi saran dan tawaran secara lisan dan tulis terkaitdengankegiatan di bengkel ACdengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai konteks penggunaan

     

    KegiatanPenutup

    ·     Pesertadidik dan guru merefleksikegiatan pembelajaran.

    ·     Pesertadidik dan guru menarikkesimpulan darihasilkegiatanPembelajaran.

    ·  GuruMemberikanpenghargaan(misalnyaPujianataubentukpenghargaanlainyang

    ·     Relevankepada kelompokyang kinerjanyaBaik.

    ·     Menugaskan Peserta didik   untuk terus mencari informasdimana saja yang  berkaitan dengan materi/pelajaranyangsedang atau yang akan  pelajari.

    ·     Guru menyampaikan materipembelajaran berikutnya.

    ·     Guru menutup kegiatanpembelajaran denganmengucapkansalamdan doa.

     

    C. Penilaian

    1.       Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.

    2.       Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang isi, pernyataan umum dan langkah-langkah pada teks interaksi transaksional saran dan tawaran.

    3.       Keterampilan : presentasi hasil diskusi mengenai isi, pernyataan umum dan langkah-langkah pada teks transaksional saran dan tawaran.


     A. LAMPIRAN MATERI

    Fungsi Sosial

    Ungkapan – ungkapan yang berkaitan dengan memberi dan meminta informasi tentang saran dan tawaran sesuai dengan konteks penggunannya .

     

    Struktur teks

    Giving Suggestion

    You had better wake up early.

    You should learn English hardly.

    Why don’t you go to the doctor?.

    How about swimming this afternoon?.

    Asking for Suggestion

    Can you tell me what should i do?

    Do you have any idea?

    Would you mind giving me your suggestion?

    Giving  Offering

    Would you like me to take you home?

    May i help you to bring your luggage?

    Do you mind if i give you a cup of coffee?

    Responses

    Accepting Sugestion

    Thats a good idea

    Thank you

    I think you are right.

    Thats very kind of you.

    Refusing Suggestion

    Thanks for your suggestionbut i thnk i can’t do that

    Sorry but that won’t work

    I don’t think it’s a good idea

    Refusing offering

    No,thank you

    Sorry,I can’t

    Sorry,I think...

    Thanks,but ...

    Please don’t bother yourself

     

    Unsur Kebahasaan

    -   Ungkapan yang menunjukkan saran dan tawaran, dengan modal should dan can

    -   Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

    Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

    B. INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

    Nama Satuan pendidikan        : ABCD

    Tahun pelajaran                       : 2021/ 2022

    Kelas/Semester                     : XI/ Gasal

    Mata Pelajaran                      : Bahasa Inggris

     

    NO

    WAKTU

    NAMA

    KEJADIAN/

    PERILAKU

    BUTIR SIKAP

    POS/

    NEG

    TINDAK LANJUT

    1

    2

    3

    4

    5

    2

    7

    8

     

    C. INSTRUMEN TES TERTULIS

    Satuan Pendidikan         :       ABCD

    Mata Pelajaran              :        Bahasa Inggris

    Kelas/ Semester              :        XI/ Gasal

    Kompetensi Dasar         :       

    3.13     Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran, sesuai dengan konteks penggunaannya.

     

    IPK  :                

    3.13.1 Mengidentifikasi  fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks tentang meminta dan memberi saran dan tawaran sesuai dengan konteks penggunaannya.

    3.13.2 Membedakan  fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa dari berbagai ungkapan mengenai memberi dan meminta informasi tentang saran dan tawaran sesuai dengan konteks penggunaannya.      

    Materi Pokok                  :       Saran dan Tawaran

     

    KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS

    TAHUN PELAJARAN 2019/2020

     

    Satuan Pendidikan         : ABCD     

    Jumlah Soal                     : 4

    Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris                                                                     

    Penyusun                         : Eko Wahyudi, S.Pd

    No. Urut

    Kompetensi Dasar

    Materi

    Kelas/ Smt

    Indikator Soal

    No. Soal

    1.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran, sesuai dengan konteks penggunaannya

    Saran dan tawaran

    XI/ Gasal

    Disajikan teks interaksi transaksional saran dan tawaran, siswa dapa menentukan topik teks.

     

    Disajikan teks interaksi transaksional saran dan tawaran, siswa dapat menentukan tujuan penulisan teks.

     

    Disajikan teks interaksi transaksional saran dan tawaran, siswa dapat menentukan jenis tenses yang digunakan.

     

    Disajikan teks interaksi transaksional saran dan tawaran, siswa dapat menentukan ide utama paragraph.

    1

     

     

    2

     

     

    3

     

     

    4

     

     

    5

     

    LEMBAR INSTRUMENT TERTULIS

     

    I.               Read the dilogue below in turn with the student next to you!

    Dudi          : Hi,Ardi.Whats your plan this weekend?

    Ardi                      : Hello,Dudi.I have no plans at all.

    Dudi          : Why don’t you join us to visit the Bandung zoo?

    Ardi                      : It’s a good idea.What will we do there?

    Dudi          : We are going to see various kinds of animals

    Ardi                      : Great!We should bring some food too?

    Dudi          : That’s a good idea.

    Ardi                      :What would you like to have?

    Dudi          : How about nasi timbel?

    Ardi                      :That sounds delicious.

    Dudi          : What time will we go?

    Ardi                      : How about 9 o’clock? Is it convenient for you?

    Dudi          : Yes  i agree with you. We will have alot of time to enjoy the place,then.

    Ardi                      : Well i think i have to go home now.

    Dudi          : By the way, did you get here by motorcycle?

    Ardi                      : No, my motorcycle is broken and it is the workshop.

    Dudi          : Ok,then why don’t you go home with me?

    Ardi                      : Sounds great!Thanks.

     

    Answer the questions based on the dialoge above!

    1.    What did Dudi suggest to Ardi?

    2.    Why did Ardi agree with the Dudi’s offer?

    3.    Whats the meaning by “why don’t you go home with me?”

    4.    What happened to Ardi’s motorcycle?

    5.    Mention some expressions which are used in asking for and giving suggestion or an offer!

     

     

    Pedoman Penskoran dan Kunci Jawaban :

    No. Soal

    Kunci Jawaban

    Skor

    1

    He asked Ardi to join him to visit the Bandung zoo.

    2

    2

    Because he didn’t have any plan to do in the weekend.

    2

    3

    Dudi offered Ardi to go home together.

    2

    4

    The motorcycle was broken,and being repaired in the workshop.

    2

    5

    Why don’t you join us to visit the Bandung zoo?

    How about nasi timbel?

    why don’t you go home with me?

    What will we do there?

    2

    Jumlah Skor

     

    10

    Skor Maksimal = 100

     


     

    D. INSTRUMEN TES KETERAMPILAN

    Satuan Pendidikan       :      ABCD

    Mata Pelajaran             :      Bahasa Inggris

    Kelas/ Semester            :      XI/ Gasal

    Kompetensi dasar        :

    4.13 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

    IPK                                  :     

    4.13.1 Menyusun teks lisan dan tertulis mengenai meminta dan memberi saran dan tawaran dengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya.

    4.13.2 Mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis ungkapan tentang meminta dan memberi saran dan tawarandengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan.

     

    KISI-KISI PENULISAN SOAL TES PRAKTEK

    TAHUN PELAJARAN 2021/ 2022

     

    Satuan Pendidikan         : ABCD                                            

    Jumlah Soal                     : 1

    Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris                                                                     

    Penyusun                         : Eko Wahyudi, S.Pd

    No. Urut

    Kompetensi Dasar

    Materi

    Kelas/ Smt

    Indikator Soal

    No. Soal

    1.

    4.13 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

     

    Saran dan Tawaran.

    XI/ Gasal

    Siswa dapat menulis dialog berisikan kalimat saran dan tawaran.

     

    1

     

     

     

     

     

     

     

     

    Lembar Soal Penilaian Keterampilan

    Write your sugestion or offering  based on the situation below !

    1.     The old man  brings  the heavy box.

    2.     There is a blind man want to cross the street.What will you offer?

    3.     It’s so cold . He gets toothache.

    4.      I want to buy the shoes but it is limited edition. Do you have any idea for me?

    5.     She wants to have her own money , do you have any idea?

    RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

    No

    Unsur yang dinilai

    Skor maksimum

    1.

    Isi gagasan yang dikemukakan

    30

    2.

    Organisasi isi

    15

    3.

    Tata Bahasa

    20

    4.

    Gaya : pilihan struktur dan kosakata

    25

    5.

    Ejaan

    10

     

    Jumlah

    100

    Nilai = (Perolehan Skor : Skor Maksimal) x 10


    0 komentar:

    Posting Komentar